1741

Шведов интересует новгородский лес, ЖКХ и экология

Шведские компании могут заинтересоваться в Новгородской области проектами, связанными с лесной отраслью, городским хозяйством и защитой окружающей среды. Об этом сообщил интернет-изданию Прямая речь генеральный консул Швеции в Санкт-Петербурге Ян Нюберг.

- Новгородский лес очень интересен для шведов. Только есть нюанс, что ваши власти хотят, чтобы лес перерабатывался на территории региона, а не просто вывозился. Но шведские компании заинтересованы больше в том, чтобы купить лес и переработать у себя. Поэтому наши предприниматели будут считать, выгодно ли для них это или нет. Думаю, что было бы интересно поработать с проектами связанными с энергосбережением и охраной окружающей среды, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь дипломат.

Он добавил, что шведские компании могу предложить свой опыт в сфере коммунального хозяйства муниципалитетов, но подобные проекты серьёзно завязаны на финансировании обеих сторон.

- Одно из приоритетных направлений работы Швеции и России в настоящее время это проекта направленные на сохранение окружающей среды, - отметил Ян Нюберг.

Напомним, в настоящее время на территории Великого Новгорода реализуется проект с участием шведского банка и МУП «Водоканала». Муниципальное предприятие получило кредит в 4 млн евро от Северного Инвестиционного Банка (Швеция). Кроме этого, подписано соглашение о гранте Экологического партнёрства «Северное измерение» на сумму в 3 млн евро.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.