738

Шведские и новгородские школьники девятый год изучают «Преступление и наказание»

В Великий Новгород приезжает группа из 22 учащихся и 4 учителей гимназии «Norra Real» из столицы Швеции Стокгольма. Делегацию шведских школьников уже в восьмой раз будет принимать МУ «Лицей-интернат

С 2000 года шведские и новгородские школьники двух учебных заведений общаются благодаря проекту «Жизнь. Любовь. Преступление и наказание». Ребята изучают романы Федора Достоевского и Яльмара Сёдерберга «Доктор Глас», обсуждают их и рассуждают о современном обществе и его проблемах – отношениях личности и общества, допустимости или недопустимости смертной казни в отношении преступников, взаимоотношений общества и представителей молодежных течений, проблемы наркомании и т.д.

Для того, чтобы рассуждения не были только литературной дискуссией, дети посещают учреждения, чьими «постоянными жителями» никогда не хотели бы оказаться – например, были в шведской тюрьме, социальных приютах, доме ребенка, на свалке и т.п.

Как отметили в пресс-центре мэрии, цель проекта – воспитать личность, научить формулировать и отстаивать свою позицию и быть толерантным к мнению других, а также научить молодежь социальному поведению и ответственности за принимаемые решения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».