1286

Шведские судьи знакомятся с работой новгородских коллег

Сегодня, 9 ноября в Великий Новгород прибыли с очередным визитом судьи из Швеции.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе Управления Судебного департамента по Новгородской области, визит проходит в рамках соглашения о сотрудничестве между Судебным департаментом при Верховном Суде и Государственным управлением судами Швеции, подписанного 10 ноября 2004 года в Москве.

Сегодня в Управлении Судебного департамента состоялось заседание рабочей группы, состоящей из российских и шведских судей, на котором были подведены итоги работы за год и разработан проект отчета по программе сотрудничества "Развитие судебной системы в регионах".

Завтра шведские судьи посетят с ознакомительным визитом Солецкий районный суд, где познакомятся с работой суда и продолжат работу в рамках проекта. В Солецком районном и Новгородском городском судах применяется метод жеребьевки при распределении уголовных дел.

Действующий уже год российско-шведский проект направлен на содействие развитию судебной системы в отдельных субъектах, укрепление правового государства, совершенствование процессуальных норм и судебного администрирования.

Долгосрочная цель проекта - достижение той ситуации, когда судьи смогут сконцентрировать свое внимание на эффективности рассмотрения дел, а не на рутинной работе.

В качестве регионов реализации проекта были выбраны Новгородская и Псковская области. Программа реализации соглашения рассчитана на 4 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.