2109

Шведы предложили установить памятник Рюрику.

Новгородцам предложили установить памятник первому русскому князю Рюрику.

Как сообщили ИА "Великий Новгород.ру" в пресс-центре администрации Великого Новгорода, возможность установления в Новгороде памятника родоночальнику династии Рюриковичей обсуждалась в минувшую субботу в ходе встречи мэра города Николая Гражданкина с Рикардом Хогбергом - генеральным директором газеты "Деловой Петербург", которая совместно с ведущей деловой газетой Швеции "Dagens Industri" стала инициатором этого проекта.

Принявший участие в обсуждении проекта генеральный директор Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Николай Гринев высказался против варианта установления памятника Рюрику в Новгороде, отметив, что эту точку зрения разделяют представители Новгородского общества любителей древности. Другой участник состоявшейся встречи - ученый-историк Новгородского государственного университета Василий Андреев сказал, что идея памятника (от слова "память") имеет право на существование, а местом для его установления вполне может рассматриваться Рюриково городище. Мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин предложил провести более широкое обсуждение данного предложения и только после совета с общественностью принять решение. Предположительно, такое обсуждение пройдет уже в феврале.

Напомним, что согласно летописи, Рюрик был призван из варяжских земель новгородскими гражданами на княжение вместе с братьями - Синеусом и Трувором в 862 году. После смерти братьев Рюрик правил всеми новгородскими землями и перед своей смертью передал власть своему родственнику Олегу.

Главными инициаторами сбора средств для установки памятника Рюрику выступили газеты "Деловой Петербург" и "Dagens Industri". На сегодняшний день спонсорами проекта являются более 10 иностранных, российских и совместных предприятий России и Швеции, а также частные лица, которые уже вложили средства для реализации проекта. Среди спонсоров проекта - крупнейший собственный недвижимости Skanska, крупнейший банк Скандинавии Nordea, владелец заводов в Ленинградской области Fristad. В инициативную группу этого проекта также входят фонд "Развитие регионов" и Санкт-Петербургский Союз Художников. В авторский коллектив по созданию памятника входят академик Российской академии художников А.Чаркин, скульптор князь Рикард, архитектор А.Сайков.

По мнению авторов, памятник Рюрику станет символом ориентации северо-западного региона России на дальнейшее сотрудничество с европейскими странами. Кроме того, считают авторы, установка и включение этого памятника во все путеводители будет способствовать привлечению туристов из скандинавских стран. ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.