1133

Siemens представил в Берлине новый скоростной поезд для РЖД

Презентация вагонов нового скоростного поезда прошла в рамках международной транспортной выставки InnoTrans.

Поезд Velaro (в России он будет эксплуатироваться под названием "Сапсан") будет состоять из десяти вагонов и курсировать между Москвой и Санкт-Петербургом со скоростью 250 километров в час, а впоследствии - между столицей и Нижним Новгородом.

"Этот поезд отвечает всем западноевропейским и российским стандартам. Это подвижной состав другого поколения, чем те, которые мы привыкли видеть", - сказал на презентации президент российской железнодорожной монополии РЖД Владимир Якунин.

По мнению посла РФ в ФРГ Владимира Котенева, "символическую передачу первых вагонов этого состава можно назвать новой страницей сотрудничества в транспортной сфере между Россией и Германией".

Уже в декабре в Санкт-Петербург прибудет первый сформированный состав,которому предстоит пройти в России сертификационные испытания.

По плану РЖД, первый скоростной поезд Москва - Санкт-Петербург должен начать курсировать в декабре 2009 года, но, как сказал Якунин, компания "постарается сделать подарок пассажирам и запустить поезд ко Дню железнодорожника (начало августа) в следующем году".

Благодаря скоростному железнодорожному сообщению между двумя столицами, время в пути составит всего три часа, что по оценкам экспертов, может переориентировать пассажиропоток с авиа- на железнодорожные перевозки.

"Стоимость билета на этот поезд мы будем держать ниже стоимости авиабилета", - добавил глава РЖД.

Всего Siemens поставит РЖД десять таких поездов до 2010 года.

Заказ на поставку поездов и их техническое обслуживание в течение 30 лет был подписан в 2006 году. С учетом контракта на техобслуживание сумма сделки составляет порядка 600 миллионов евро.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».