Силами 120 реконструкторов в Новоселицах воссоздадут аракчеевские манёвры

В середине июля в деревне Новоселицы Новгородского района состоится военно-исторический фестиваль «Аракчеевские манёвры. 1812 год батарея Раевского». Об этом сообщил глава муниципалитета Олег Шахов на своей странице в соцсети.

© Олег Шахов / vk.com/id520320616
© Олег Шахов / vk.com/id520320616

Фестиваль будет посвящён Бородинской битве и пройдёт на территории комплекса казарм XIX века в Новоселицах самом крупном из сохранившихся ансамблей «аракчеевских» военных поселений в Новгородской области. В 1817 году после заграничных походов сюда на поселение определили Перновский полк.

В субботу, 16 июля, на поле боя выйдут около 120 реконструкторов, 16 кавалерийстов-гусар на подготовленных лошадях, четыре артиллерийских расчёта. Также будет применяться пиротехника, имитирующая пушечные выстрелы, макеты различного вооружения.

Для детей и взрослых в рамках фестиваля будут проведены обучающие интерактивные мастер-классы по направлениям: пехота, кавалерия, артиллерия, солдатский быт. Будут работать восемь интерактивных площадок, посвящённых Отечественной войне 1812 года, рассказал Олег Шахов. После изучения теории каждый сможет попробовать себя в роли пушкаря, наездника или пехотинца. Отличившимся в обучении будет представлена возможность участия в основном мероприятии.

Добавим, в конном шоу на центральном манеже выступят кавалеристы-гусары и казаки, пройдут котильоны, рубка с лошади, вольтижировка. Организаторы «Рекрутское депо» и русская кавалерийская школа «Гусар».

© Олег Шахов / vk.com/id520320616
© Олег Шахов / vk.com/id520320616