1625

Сильные осадки в конце марта усугубят таяние снега

По прогнозу ГУ «Новгородский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 27-28 марта 2010 года глубокий атлантический циклон принесет в наш регион сильные осадки в виде мокрого снега, местами с дождем, что будет способствовать активному снеготаянию. На реках начнется подъем уровней воды. На льду рек и озер ожидается появление воды и снежницы (скопление талой воды на поверхности льда — прим. авт.).

Напомним, по прогнозу гидрологов, максимальные уровни воды весеннего половодья на реках и озерах области в текущем году ожидаются на 0,30-0,80м  выше среднемноголетних максимальных отметок весеннего половодья.

Ситуация усугубляется тем, что толщина льда водоемов и высота снежного покрова на территории области — значительно выше среднемноголетний значений. Так, например, в Окуловском районе высота снежного покрова около метра (95 см): это почти в три раза превышает норму. Да и запасы воды в снеге достаточно большие и составляют сейчас 110-150% (в северных районах области 170%) от средних максимальных снегозапасов на конец зимы.

— К тому же оттепелей во время зимы практически не было — снег достаточно рыхлый. При такой небольшой плотности снега резкое повышение температуры воздуха вызовет бурное снеготаяние, что и наблюдалось весной 1999 года, — говорит гидролог-прогнозист Новгородского гидрометцентра Надежда Тимофеева.

Поскольку, по долгосрочному синоптическому прогнозу, в первой декаде апреля ночи преимущественно будут холодными, а преобладающая температура воздуха днем составит 0…+5 градусов (в отдельные дни до +10), а также имея ввиду, что ледостав на водоемах установился в декабре на высоких уровнях воды, вскрытие рек произойдет в начале второй декады апреля, что на неделю позднее обычных сроков. Вскрытие озера Ильмень ожидается ближе к середине месяца.