1003

Силовики ищут анонима, «заминировавшего» новгородский суд

УМВД РФ по Новгородской области начало проверку по факту сообщения о якобы заложенном взрывном устройстве.

Как сообщил «Новгороду» источник в УВД города, анонимный звонок о заложенном в здании новгородского областного суда на улице Нехинская в Великом Новгороде, поступил оперативным службам сегодня, 11 апреля, около 14.00 мск. К месту немедленно прибыли сотрудники УФСБ, УМВД РФ по Новгородской области, МЧС. Территория была оцеплена, всех, находившихся в здании, эвакуировали.

Обследование здания было завершено к 18.00 мск, взрывного устройства обнаружено не было. Напомним, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусматривается уголовную ответственность.

Подобные факты в Новгородской области регистрировались неоднократно. Так, осенью 2010 года новгородский районный суд вынес приговор 32-летнему жителю Великого Новгорода Владимиру Артюшину, который 18 мая из помещения медицинского вытрезвителя сообщил по телефону «01» заведомо ложную информацию, что здания городской и областной администраций заминированы и будут взорваны в случае, если к нему не приедут представители средств массовой информации. После получения информации во всех зданиях сотрудниками правоохранительных органов проводилась проверка помещений. Суд приговорил обвиняемого к 6 годам лишения свободы условно.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».