Силовики взяли на вооружение программу распознавания лиц

Российские спецслужбы внедрили систему распознавания лиц, которую уже используют в некоторых регионах страны сотрудники полиции. В МВД РФ конкретизировать возможность применения программ распознавания лиц не стали.

— Использование любых технических средств является информацией ограниченного доступа, — заявила «Известиям» официальный представитель ведомства Ирина Волк.

В основе высокотехнологичного программного комплекса, созданного российскими разработчиками NTechLab, лежит самообучающаяся нейронная сеть на алгоритме FindFace. Система позволяет идентифицировать людей по определенному количеству признаков.

Пресс-секретарь компании Антонина Грибанова сообщила, что приложение с алгоритмом FindFace бесплатно, поэтому спецслужбы могут использовать его самостоятельно.

В то же время глава компании, выпускник факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ Артем Кухаренко заявил, что если бы NTechLab отдали технологию спецслужбам, то никто бы о ней не знал.

— Мы выложили ее в открытое пользование. Люди про нее знают и делают выводы, что стоит выкладывать в сети, а что — нет, — сказал Кухаренко.