Силы и средства «Новгородоблэлектро» в период паводка приведены в режим повышенной готовности

С начала марта на предприятии работает комиссия по предотвращению и ликвидации аварийных ситуаций на энергетических объектах ОАО «Новгородоблэлектро» в период весеннего паводка.

Возглавляет комиссию руководитель предприятия Алексей Брежнев. Среди участников комиссии – профильные специалисты, сотрудники производственной лаборатории, руководители службы транспорта и оперативно-диспетчерской службы. В настоящий момент проводится перечень работ, обеспечивающих безаварийную работу ЛЭП, оборудования трансформаторных подстанций. Составлен список опор и подстанций, попадающих в зону разлива водоемов, устанавливается контроль и мониторинг за данными объектами. Проводится осмотр воздушных линий, пересекающих реки. В борьбе с паводком специалисты «Новгородоблэлектро» используют стационарные и передвижных насосы, бульдозеры и другую спецтехнику. Полностью укомплектован аварийный запас для ликвидации аварийных повреждений на ЛЭП и подстанциях.

— Мы внимательно следим за уровнем воды в реке Волхов: проводим мониторинг оборудования Торговой стороны Великого Новгорода. Здесь находится РП-2 (распределительная подстанция), от которой запитаны множество подстанций, снабжающих электроэнергией магазины, поликлиники, школы, продуктовый рынок и жилой сектор, — прокомментировали в оперативно-диспетчерской службе предприятия. — Персонал прошел противоаварийную тренировку, мы готовы к любой ситуации. В настоящий момент в Великом Новгороде на 20 ТП (трансформаторных подстанциях) ведется контроль за уровнем воды.

— Что касается ситуации в области, то на базе каждого из наших пяти филиалов и Новгородского отделения созданы штабы по обеспечению надежности электроснабжения в паводковый период. На минувших выходных мы были вынуждены отключить часть абонентов в Старорусском районе из-за угрозы затопления электрооборудования, — сообщил главный инженер «Новгородоблэлектро» Александр Пушкин. — В Крестцах из-за высокого уровня воды с пятницы до понедельника была обесточена ТП-44, но все абоненты запитаны по резервной схеме. На минувших выходных наши сотрудники работали с максимальной отдачей – мы выполняем свои гарантии по обеспечению надежного электроснабжения области.

Справка: ОАО «Новгородоблэлектро» — важнейшее энергетическое предприятие Новгородской области, гарант бесперебойной подачи электроэнергии в Великом Новгороде и районных центрах Новгородской области. ОАО «Новгородоблэлектро» обеспечивает функционирование 704 км. воздушных линий 6-10 кВ, 2357 км. воздушных линий 0,4 кВ, 984 км. кабельных линий 6-10 кВ, 807 км. кабельных линий 0,4 кВ, 1350 трансформаторной подстанции и 60 распределительных пунктов.