877

Символика Великого Новгорода станет филателистической редкостью

Два маркированных конверта, юбилейная почтовая марка и два штемпеля спецгашения выйдут в свет к 1150-летию Великого Новгорода - такое решение принято ФГУП «Почта России» и ФГУП ИТЦ «Марка» в ответ на ходатайство областной и городской администраций о выпуске памятных знаков почтовой оплаты к городскому празднику.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии, 250 тыс. конвертов с изображением древнего торга, Никольского собора и символикой XXIX Ганзейских дней Нового времени поступят во все отделения почтовой связи Новгородской области в мае. Еще 250тыс. таких конвертов будут распространены в городах России, входящих в состав Ганзейского союза. В период празднования Ганзейских дней нового времени 18-21 июня центральным отделением почтовой связи на ул.Дворцовой будет организовано гашение конвертов специальным штемпелем с символикой Ганзейских дней.

При создании юбилейной марки был использован сюжет Михайловской иконы (книга «Древний Новгород, прикладное искусство и археология», Москва "Искусство" 1985).

Специально для филателистических коллекций планируется изготовить 500 конвертов первого дня гашения – настоящих раритетов в области филателии. Это конверты с наклеенными на них марками, погашенными специальным почтовым штемпелем в первый день выпуска марки в обращение. Такой «почтовый сувенир» отличается тем, что конверт, марка и штемпель объединены единым сюжетом и выпущены, как правило, одновременно.

500тыс. конвертов выйдут в свет в июле текущего года. 400 тыс. юбилейных конвертов поступят для распространения в нашу область, остальные разойдутся по России. В дни празднования юбилея спецгашение конвертов будет проведено еще одним штемпелем с символикой 1150-летия Великого Новгорода, который сейчас находится в работе ИТЦ «Марка».

После окончания торжеств штемпели подлежат уничтожению, а конверты с их оттисками превращаются в филателистическую редкость, со временем – в раритеты, цена которых с каждым годом будет увеличиваться.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».