1593

Сирень из американского города-побратима Рочестер доставлена в Великий Новгород

Сирень из американского города-побратима Рочестер доставлена в Великий Новгород. Сейчас саженцы находятся под присмотром специалистов ЗАО «Трест зеленого хозяйства». И потребуется порядка двух лет, чтобы подготовить сирень к посадке в сквере С.В.Рахманинова. Такой акцией планируется обозначить связь между Новгородом – городом детства композитора и штатом Нью-Йорк, где он похоронен.

Идея передать в Великий Новгород сирень – любимый цветок Рахманинова из Рочестера – города, где ежегодно проводится фестиваль сирени и имеется самая большая коллекция этих цветов, обсуждалась уже давно, но препятствовали таможенные вопросы. После того, как все необходимые согласования были сделаны, привезти сирень из Рочестера и передать американцам саженцы березы из Великого Новгорода было предложено съемочной группе ТК «Триада». В рамках реализации медиа-проекта, рассказывающего о городах-побратимах и городах-партнерах Великого Новгорода, они побывали в Рочестере в недельной командировке. Их поездка стала возможной при организационной поддержке Администрации Великого Новгорода и американского общества дружбы «Линкаджис».

Для сквера С.В.Рахманинова американцы подобрали 6 саженцев сирени - сортов «Rochester», «Japanice Tree Lilac», «John F. Kennedy». Это деревья с абсолютно белоснежными цветами и прекрасным запахом.

Отметим, в июле 2010 года исполняется 20 лет официального сотрудничества между Великим Новгородом и американским городом-побратимом Рочестер. В течение всех этих лет развивается обмен опытом в сфере образования, социальной помощи, здравоохранения, культуры, поддерживаются личные контакты между жителями двух городов.

Уважаемые журналисты! Презентация сирени состоится в понедельник, 31 мая в 11.00 в ЗАО «Трест зеленого хозяйства» (пер.Полевой, д.20). Приглашены – председатель комитета по туризму и зарубежным связям Исак Фрейдман, представители центра музыкальной культуры им.С.В.Рахманинова, специалисты ЗАО «Трест зеленого хозяйства».