2967

Сирота получит жилье вне очереди благодаря прокуратуре (Новгородская область)

Бездействие администрации Холмского района повлекло обращение прокурора в суд.

В Холмскую межрайонную прокуратуру поступило заявление жительницы Холма, принадлежащей к категории детей-сирот. При направлении её в детский дом за нею закреплялось жилое помещение, которое к моменту окончания ею обучения пришло в негодность.

«Девушка обратилась в Администрацию с просьбой произвести осмотр этого жилья для решения вопроса о признании его непригодным для проживания. Однако никаких конкретных действий Администрация района по обращению сироты не предприняла: заседание комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда не проведено, жилое помещение, закрепленное за Федоровой, не осмотрено, вопрос о возможности проживания в нём не решен», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

Холмский межрайонный прокурор обратился в суд с заявлением к Администрации Холмского муниципального района об обязании произвести осмотр жилого помещения, закрепленного за заявительницей и принять решение о признании данного жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания.

В ходе судебного рассмотрения иска районная Администрация признала требования прокурора, произвела осмотр и приняла решение о непригодности данного жилого помещения для проживания.

«Теперь, в силу закона, заявительница, как сирота, не имеющая жилого помещения, должна быть обеспечена им вне очереди. С этой целью 30 ноября Администрацией района издано распоряжение о принятии её на учет для обеспечения жилым помещением на условиях социального найма. Реальное обеспечение девушки жильём остаётся на контроле прокуратуры», - отметили в облпрокуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».