903

Ситуация на рынке труда Новгородской области характеризуется как умеренно-напряженная

По данным комитета труда и занятости населения Новгородской области, по состоянию на 9 декабря уровень регистрируемой безработицы к численности трудоспособного населения области составил 2, 02 %, что ниже, чем в ряде других регионов Северо-Запада России.

Численность официально зарегистрированных в Новгородской области безработных составила 7906 человек. Это на 54 человека меньше, чем было на 1 декабря 2009 года. Наиболее высоким уровень регистрируемой безработицы в Новгородской области (6,87%) остается в Парфинском районе. Самый низкий (0,78%) зафиксирован в Боровичском районе, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре администрации Новгородской области. Зарегистрированные в качестве безработных новгородцы ранее были заняты на предприятиях обрабатывающего производства (30,9%), оптовой и розничной торговли (16,8%), в строительном комплексе (7,6%), предоставлении коммунальных, социальных и персональных услуг (6,3%), транспорте и связи (6%), образовании (5,2%). Рост напряженности на рынке труда области сдерживается с помощью мер, предусмотренных областными целевыми программами «Содействие занятости населения на 2008-2010 годы», «Снижение напряженности на рынке труда Новгородской области в 2009 году».

На основании подписанного соглашения от 25 марта 2009 года и дополнительных соглашений от 21 июля и 9 ноября 2009 года «О реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Новгородской области», на финансирование мероприятий Программы из федерального бюджета направлено 104,3 млн.

рублей, из областного бюджета-7,6 млн. рублей. На участие в мероприятиях областной целевой программы «Снижение напряженности на рынке труда Новгородской области в 2009 году» подали заявки 290 предприятий.

С ними заключены договора на организацию общественных и временных работ (численность участников -7692 работников), стажировки (34 участника), опережающего обучения (185 обучающихся).

О желании начать собственное дело заявили 490 человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».