1180

Ситуация на рынке труда стабилизировалась

Ситуация на рынке труда Новгородской области по состоянию на 1 октября 2010 года характеризуется как стабильная. По данным Городского центра занятости, наметилась тенденция по снижению численности безработных, на 1 октября она составила 2611 человек. Уровень безработицы составляет 1,87 процента к уровню трудоспособного населения.

За 9 месяцев текущего года в центр занятости населения обратилось в целях поиска работы 5473 человека. Из их числа признано безработными 4138 человек. За январь-сентябрь с помощью центра занятости нашли работу 2708 человек. Количество вакансий на 1 октября составило 4111 рабочих мест.

Для того, чтобы сократить дистанцию между занятыми поиском работы людьми и работодателями, в субботу 16 октября 2010 года Центр занятости населения г.Великий Новгород проводит очередную 16-ю городскую Ярмарку вакансий и учебных мест. Соискателям рабочих мест будет представлен банк вакансий городского центра занятости, в котором насчитывается около 4 тысяч рабочих мест.

Свои вакансии на ярмарке представят более 30 работодателей, среди которых ведущие предприятия города и Новгородской района. Впервые в ярмарке примут участие представители ОАО Магистральные нефтепроводы «Дружба», которые в связи с введением в эксплуатацию первого пускового комплекса в Новгородской области проводят набор кандидатов для трудоустройства и последующего обучения. В ярмарке примут участие более 10 учреждений профессионального образования, в которых можно получить востребованные на рынке труда профессии (каменщик, плотник, электрогазосварщик и другие) или повысить профессиональную квалификацию.

Посетителям Ярмарки будет представлен весь комплекс государственных услуг, предусмотренный Административными регламентами. Участники Ярмарки с помощью специалистов центра занятости смогут составить резюме, распечатать его и при желании разместить в банке резюме центра занятости, а также пройти тестирование у психологов центра занятости. Резюме и результаты тестирования можно прямо на Ярмарке предъявить работодателю. Для посетителей Ярмарки будет проводиться юридическая консультация по вопросам трудового законодательства и занятости населения. Все услуги предоставляются бесплатно.

Для работодателей центр занятости предоставит дополнительные услуги по подбору работников из числа граждан, состоящих на учете в службе занятости, проходящих профессиональное обучение по направлению центра занятости, а также выпускников участвующих в Ярмарке образовательных учреждений.

Студентам ВУЗов, учащимся средних и начальных профессиональных образовательных учреждений будет предоставлена возможность познакомиться с рынком труда нашего города, обсудить с работодателями возможности прохождения производственной практики и последующего трудоустройства, узнать о наличии вакансий по своей специальности, а также разместить в информационной системе центра занятости резюме с пожеланиями к будущему месту своей работы.

Мы предлагаем посетить ярмарку будущим выпускникам школ, гимназий и их родителям, чтобы, познакомившись с состоянием рынка труда, сделать обоснованный выбор предстоящего профессионального обучения.

Центр занятости населения предложит временные рабочие места работникам организаций, находящимся под угрозой увольнения, находящимся в простое, в отпусках без сохранения заработанной платы, работающим в режиме неполного рабочего времени.

Ярмарка вакансий и учебных мест будет проходить 16 октября текущего года с 10 до 15 часов в здании Профессионального лицея №28 по адресу улица Прусская (Желябова), дом 24.