«Ситуация непростая»: Владимир Путин описал состояние автомобильной отрасли

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение Минпромторга распространить программу льготного автокредитования на военнослужащих россиян, в том числе мобилизованных, передаёт РБК.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

В ходе совещания с правительством глава государства заявил, что ситуация в автомобилестроительной отрасли «непростая», хотя «практически все основные производители запустили конвейеры». По его словам, необходимо добиться того, чтобы «автомобили стали гораздо более доступными для российских семей в сегодняшних условиях».

Предлагаем распространить действие программы льготного автокредитования на военнослужащих, в том числе, призванных в рамках частичной мобилизации, членов их семей, а также на пенсионеров, ранее проходивших службу в вооруженных силах, — обратился к президенту глава Минпромторга Денис Мантуров.

Владимир Путин поддержал предложение Минпромторга и следом поинтересовался, прорабатывался ли вопрос расширения льготной кредитной программы с Минфином.

Напомним, программы льготного автокредитования предполагают субсидирование скидок в размере 20% на автомобили стоимостью до двух миллионов рублей. Сейчас ими могут воспользоваться, в частности, медработники и педагоги.