1734

Ситуация по ценам на бензин вызывает тревогу у новгородских властей

Несмотря на то, что темп роста розничных цен на бензин и дизельное топливо в среднем по Новгородской области в минувшем году оказался несколько ниже, чем соседних Тверской, Ленинградской и Псковской областях, увеличение цен в регионе на бензин и дизтопливо на 6,5%- до 15,9 %, вызывает тревогу. Это было отмечено на прошедшем сегодня, 20 января, в Великом Новгороде совещании с участием представителей администрации Новгородской области, правоохранительных органов, УФАС и с руководителями основных предприятий- продавцов автомобильного топлива в регионе: новгородского филиала ООО «ПТК-Сервис», новгородского участка ООО «Лукойл Сверо-Западнефтепродукт», ООО «Новгороднефтепродукт».

Повышение цен связано с ростом объемов потребления топлива, увеличением акцизов и низким уровнем конкуренции на рынке нефтепродуктов. Так, в ряде районов области ( Батецком, Волотовском, Демянском, Маревском , Мошенском, Парфинском, Поддорском, Холмском), по данным Новгородского УФАС России, единственной компанией, предоставляющей услуги по заправке автомобильным моторным топливом, является ООО «Новгороднефтепродукт».

«Надо создавать конкурентную среду и привлекать в регион новых участников рынка. Муниципальным районам необходимо в самое ближайшее время подготовить инвестиционные площадки под строительство автозаправочных комплексов, провести переговоры с потенциальными инвесторами»,- отметили на совещании представители обладминистрации Александр Габитов, подчеркнув, что ситуация на рынке топлива находится на постоянном контроле администрации региона, УФАС по Новгородской области и органов прокуратуры.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».