1479

Ситуация по ГДК

Ситуация по дальнейшему использованию Городского Дворца культуры находится под личным контролем Мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Местная власть заинтересована в том, чтобы не только сохранить это учреждение для нужд города, но и иметь возможность развивать его. Дальнейшая судьба ДК и подходы к решению существующих по этому зданию проблем обсуждались на днях на встрече Мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева и председателя Новгородской областной федерации профсоюзов Владимира Фишина.

Стороны договорились о том, что на первом этапе Администрация Великого Новгорода в счет платежей за аренду здания ДК профинансирует мероприятия по установке в помещениях дворца противопожарной сигнализации, из-за отсутствия которой органы Госпожнадзора приостановили деятельность учреждения. В настоящее время работы в этом направлении ведутся, в течение месяца они должны быть завершены. После соответствующего вердикта Госпожнадзора ГДК сможет функционировать как учреждение культуры с массовым пребыванием людей.

Следующий этап связан с перспективами развития этого учреждения культуры, которые не просматриваются без решения принципиального вопроса по принадлежности. Здание давно требует капитального ремонта, изношены инженерные коммуникации, нуждается в обновлении фасад. Однако Администрация Великого Новгорода по закону не имеет права на эти цели использовать бюджетные средства, так как здание не является муниципальной собственностью. Сейчас обсуждается несколько вариантов по передаче Дворца культуры из ведения федерации профсоюзов на баланс муниципалитета. Только после решения этого вопроса можно говорить о дальнейшем развитии Городского дворца культуры.