1107

Ситуация по туберкулезу в Новгородской области "стабильно-напряженная"

В Новгородской области прошло совещание медицинских работников региона на тему: «Роль врачей первичной медико-санитарной помощи (врачей общей практики и участковых терапевтов) в борьбе с туберкулезом».

Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре региональной администрации, по уровню организации борьбы с туберкулезом Новгородская область входит в 20 лучших территорий по стране: 78% взрослого населения регулярно обследуется на туберкулез, выявляемость составляет 0,6 случаев на 1 тысячу осмотренных.

Но, как отметили на совещании специалисты-фтизиатры, эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в нашей области остается стабильно-напряженной. В течение последних пяти лет показатели заболеваемости, болезненности и смертности от туберкулеза остаются стабильными и имеют тенденцию к снижению, хотя по-прежнему остаются сравнительно высокими. Например, заболеваемость составляет 62,7 случаев на 100 тысяч человек, болезненность – 174,3 на 100 тысяч, смертность коренного населения – 16,4 на 100 тысяч. Эти показатели ниже общероссийских.

В 2007 году заболело туберкулезом на территории области 444 впервые заболевших, из них – 346 коренные жители области. Остальные случаи зафиксированы у лиц, находящихся в исправительных и социальных учреждениях на территории области, а также у лиц без определенного места жительства.

В 2007 году туберкулезом заболело 10 детей. Заболеваемость туберкулезом у детей составляет 11,2 на 100 тысяч населения (по России показатель составляет 16,4). Но специалистов настораживает появление случаев заболевания туберкулезом у детей ВИЧ-инфицированных матерей.

Напомним, что на территории области в настоящее время зарегистрировано уже более 1000 ВИЧ-инфицированных пациентов. Из них уже 24 пациента заболели туберкулезом. Специалисты уверены в том, что эта тенденция в дальнейшем будет только расти.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».