1274

Ситуация с ГУК "Великий Новгород" стала темой внеочередного заседания комиссии по жилищному хозяйству городской Думы

Депутаты пытались выяснить – что же привело целую группу управляющих компаний фактически к банкротству.
10 домов в управлении и 120 миллионов долга. Так на сегодняшний день обстоят дела у некогда крупнейшей группы управляющих компаний "Великий Новгород". Раньше она объединяла более 20 УК. "Из – за долгов определенных УК, которые входят в состав ГУК даже не вывозится мусор из Кречевиц", - подчеркивает Владимир Богомолов, депутат Думы Великого Новгорода.
Правда, большинство управляющих компаний в ГУК "Великий Новгород" уже не числятся – покинули группу вместе с бывшим генеральным директором. Любопытно, что сдавший свой пост руководитель создал новую аналогичную организацию и, по словам нынешнего гендиректора ГУК Дмитрия Рубахина, не потрудился предоставить хоть какую – то финансовую отчетность за прошедшие годы: "Много долгов перед водоканалом и теплоэнерго, примерно 120 миллионов, дебет. Задолженность – 80 млн. Если бы это все взыскивалось со старого руководства, то было бы меньше долгов". На вопрос депутатов, почему до сих пор к этому делу не подключили правоохранительные органы, Дмитрий Рубахин ответить не смог.
Заместитель главы города Павел Морозов пояснил, что если и дальше ситуация не изменится, то так непременно поступят. А вице – мэр Марина Белова высказала свою точку зрения на происходящее: "Та задолженность, которая сейчас есть у ГУКА, она создалась не потому что он не качественно работал. Это задолженность населения и счета от ресурсоснабжающих компаний с теми суммами, которые вообще никогда не были начислены". Это заявление представителей думской комиссии обескуражило. Хотя бы потому, что никаких документов для адекватной оценки деятельности ГУК "Великий Новгород" не предоставил. А полная проверка организации мэрией завершится только в июле. Депутаты заявили, что исполнительная власть не особенно стремится разобраться в ситуации.
"Администрации были предложены конкретные пути решения, чтобы разрешить ситуацию. Администрация палец о палец не ударила. Я говорю об этом справедливо, так как я был участником тех событий", - отмечает Владимир Богомолов. Объявят ли официально ГУК «Великий Новгород» банкротом станет известно лишь 5 июня. На заседании Арбитражного суда. Тем временем, на вопрос, как организация до этого времени сможет обслуживать оставшиеся дома, внятного ответа так и не прозвучало.