1500

Ситуация вокруг колледжа искусств, получившая широкий общественный резонанс, разрешится в первых числах февраля

Вчера, 28 января 2010 года, губернатор Новгородской области Сергей Митин провел встречу с руководителем Новгородского территориального управления по управлению государственным имуществом Виктором Митром, потребовав пересмотреть принятое ранее Росимуществом решение об изъятии одного из учебных корпусов областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова, расположенного в кремле.

Напомним, в середине декабря 2009 года руководство ТУ Росимущества уведомило администрацию колледжа о расторжении договора безвозмездного пользования зданием №1 Судейского городка по адресу: Великий Новгород, Кремль, 1, потребовав освободить его до 18 января 2010 года. При этом мотивы отказа от договора, в результате которого студенты и преподаватели двух музыкальных отделений колледжа («Духовые и ударные инструменты» и «Инструменты народного оркестра») из-за отсутствия  помещений, в середине учебного года вынуждены были прекратить учебный процесс, не были уточнены. Объективных причин выселять колледж из недавно отремонтированного здания — нет.

Ситуацию, в результате которой музыкальные отделения единственного в области учебного заведения по подготовке творческих кадров, оказалось под угрозой закрытия, взял под личный контроль губернатор. Достигнута договоренность о приостановке процесса отчуждения здания колледжа. Как отметили в пресс-центре обладминистрации, окончательное решение по этому вопросу будет принято в первых числах февраля.

— Вопрос о поиске других помещений для Новгородского колледжа искусств, имеющего полувековую историю и занесенного в реестр «Сто лучших ССУЗов России», не стоит. Мы настаиваем, что его музыкальные отделения должны располагаться в занимаемых прежде помещениях, — подчеркнул Митин.