СК: инспектор ИК-7 УФСИН пронес в панковскую колонию 20 сим-карт и марихуану

Следственными органами Следственного комитета по Новгородской области возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении младшего инспектора отдела безопасности ФКУ «Исправительная колония - 7 УФСИН России по Новгородской области» (п. Панковка).

Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 290 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

— По версии следствия, в декабре 2014 года, подозреваемый пронёс на территорию исправительного учреждения и передал осужденному запрещенные правилами внутреннего распорядка 20 сим-карт, за что получил взятку в виде денежных средств в размере 5 тысяч рублей. 21 января 2015 года подозреваемый незаконно пронес на охраняемую территорию и передал осужденному наркотическое вещество каннабис (марихуану) массой 7,0 грамм, для дальнейшего его распространения на территории колонии. Однако противоправные действия подозреваемого не были доведены до конца: он был задержан оперативными сотрудниками, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.