СК об отмене дела против мэра Великого Новгорода: зампрокурора даже неправильно указал отчество подозреваемого

Следственное управление Следственного комитета России по Новгородской области направило в областную прокуратуру ходатайство об обжаловании постановления об отмене уголовного дела в отношении мэра Великого Новгорода. В ведомстве утверждают, что заместитель прокурора неправильно указал отчество подозреваемого.

© Фото с сайта мэра mayor.nov.ru
© Фото с сайта мэра mayor.nov.ru

Напомним, в отношении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева было возбуждено уголовное дело. Его подозревают в неисполнении решений суда по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями. Прокуратура Новгородской области признала незаконным постановление о возбуждении уголовного дела, поскольку мэр не был предупрежден об уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

— Следственное управление доводы заместителя прокурора Новгородской области считает несостоятельными, поскольку службой судебных приставов в администрацию города Великого Новгорода неоднократно направлялись требования об исполнении судебных решений, а предупреждения об уголовной ответственности имелись в каждом исполнительном производстве, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе следственного управления Следственного комитета России по Новгородской области.

В ходе проведения доследственной проверки было установлено, что в течение 2014 года администрация Великого Новгорода привлекалась службой судебных приставов к административной ответственности 27 раз, в связи с непринятием мер по обеспечению жильем детей-сирот.

— Более того, в декабре 2014 года, сама прокуратура города Великого Новгорода вносила представление мэру города о нарушениях требований федерального законодательства, в том числе бюджетного, при реализации полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По результатам рассмотрения представления Юрий Бобрышев признал обоснованность прокурорского представления. Кроме того, в постановлении об отмене решения о возбуждении уголовного дела заместителем прокурора Новгородской области неправильно указано отчество подозреваемого, то есть решение об отмене постановления о возбуждении уголовного дела принято в отношении не того лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, — прокомментировали в ведомстве.

Сотрудники Следственного комитета отметили, что в прокуратуре был допущен и ряд других технических ошибок.