1589

«Скай Линк» запустил EV-DO в Великом Новгороде

Компания «Скай Линк», предоставляющая услуги высокоскоростного мобильного доступа в интернет и голосовой связи на территории 30 субъектов РФ, начала предоставлять услуги высокоскоростной мобильной передачи данных в режиме EV-DO в Великом Новгороде. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе компании.

Технология CDMA2000 1х EV-DO позволяет абонентам «Скай Линк» в мобильном режиме работать в Интернете на скорости до 2,4 Мбит/сек, что является одним из лучших показателей среди сетей сотовой связи, где мобильная передача данных доступна абонентам в коммерческом режиме.

Отметим, что в декабре 2005 года технология EV-DO была запущена в коммерческую эксплуатацию одновременно в сетях «Скай Линк - Москва» и «Скай Линк - Санкт-Петербург». В 2006 году доступ к скоростному мобильному интернету получили абоненты «Скай Линк» в Екатеринбурге, Калининграде, Саратове и Челябинске, а к ноябрю 2007 года уже две трети региональных сетей «Скай Линк» работали в режиме EV-DO.

ЗАО «Скай Линк» основано в июне 2003 года для создания единой федеральной сети сотовой связи стандарта IMT-MC-450 (CDMA450). Компания осуществляет строительство региональных сетей на всей лицензионной территории. Технологические преимущества новейшего цифрового стандарта позволяют обеспечить абонентам «Скай Линк» высокую скорость мобильного доступа в Интернет и передачи данных (до 2,4 Мбит/с в зоне действия Sky Turbo), голосовую связь, возможность хранения и оперативного доступа к любой информации и мультимедийные сервисы, недоступные в действующих сетях второго поколения.

Александр, один из пользователей услуги высокоскоростного мобильного доступа в Интернет компании «Скай Линк»: «Ну, это они только EV-DO запустили. А так-то они уже давно у нас работают. Сеть построена исключительно для роумеров. За несколько лет работы так и не была запущена реклама и не начато активное подключение местных абонентов. Работает всего одна базовая станция. Особенности стандарта (не gsm) позволяют, однако, обеспечить сносное «покрытие» по городу. Но на Коровникова, например, на первых этажах уже не ловит!».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».