1377

Сказания об Ильмень-озере

17 февраля 2012 года в 16.00 в Детском музейном центре (Судейский городок, 3) состоится открытие персональной выставки фоторабот Марины Яшиной «Сказания об Ильмень-озере».

Марина Яшина с детства живет в Новгороде. С отличием окончила школу №1. Училась рисунку, живописи, скульптуре, композиции, истории искусств у художников-живописцев Александра Алексеевича Варенцова, Виктории Станиславовны Сахаровой, Натальи Викторовны Захаровой и скульптора Владимира Викторовича Журавлева в Новгородской городск0й детской художественной школе.

После окончания школы поступила в Ленинградский государственный университет по специальности «Прикладная математика — процессы управления», после его окончания - в аспирантуру Ленинградского университета. В 1989 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности «Математическая кибернетика

Увлечение фотографией началось в детстве. Первый фотоаппарат появился в 3 классе. Это была всем известная «Смена-8М». Снимала на черно-белую пленку, которую самостоятельно проявляла в темной комнате под чутким руководством отца. В дальнейшем было много различной техники. В настоящее время для съемок Марина использует цифровую фотокамеру Nikon D700.

В качестве фотографа принимает участие во многих творческих проектах.

В составе команды фотографов Великого Новгорода ежегодно участвует в традиционном Международном салоне фотографий в Уотфорде (Англия), городских и областных выставках фотографий, которые ежегодно проводятся в Великом Новгороде. В 2011 году Яшина принимала участие в фотовыставке «Возрождение гармонии» в рамках IV межрегиональной выставки «Православная Русь». В 2009 году ее работы были представлены на персональной выставке в Новгородском филиале ОАО «Ростелеком».

Большая и очень интересная работа была выполнена ею к 1150-летию Великого Новгорода. В подарочное издание "Великий Новгород 1150 лет. Здесь начиналась Россия" (автор-составитель В.Г.Смирнов), которое вышло в свет в издательстве "Вече" (г. Москва), вошел целый ряд фотографий Марины Яшиной — городской пейзаж и памятники архитектуры Великого Новгорода, снимки города с высоты птичьего полета, репортажная съемка XXIX Ганзейских дней Нового времени и другие.

При поддержке Комитетов культуры города и области с ее фотографиями были выпущены календари, посвященные 1150-летию Великого Новгорода и XXIX Ганзейским дням: «Новгородские ориентиры: 12 веков» и «Великий Новгород — Родина России», неоднократно выпускались календари Новгородского филиала ОАО «Ростелеком». Работы Марины можно видеть и на других календарях, а также на конвертах, открытках, в книгах и другой печатной продукции.

В конце 2011 закончена работа по иллюстрированию книги В.Г.Смирнова «Озеро Ильмень. Словенское море». В этой книге можно будет увидеть и ряд работ, представленных на этой выставке.

В открытии выставки примут участие:

- Варенцов Александр Алексеевич, Заслуженный художник России, член Союза художников РФ;

- Смирнов Виктор Григорьевич, член Союза писателей России, кандидат исторических наук, Лауреат международной премии им. В.С. Пикуля, автор книг о памятнике Тысячелетию России;

- Конюхова Ольга Сергеевна, заместитель генерального директора по научно-просветительской работе Новгородского музея-заповедника.