1959

«Сказочное новогодье в Витославлицах»

1 января 2011 года с 13.00 до 15.00 Новгородский музей-заповедник приглашает в Музей народного деревянного зодчества на праздничное мероприятие «Сказочное Новогодье в Витославлицах».

Гости праздника отправятся в увлекательное путешествие по сказочной деревне, где смогут окунуться в мир деревенской культуры с его обычаями и традициями и встретиться с героями любимых с детства сказок. Народный коллектив «Рушане» порадует фольклорным певческим искусством и заливистой игрой на гармони.

В «Витославлицах» гостей встретит Красный звон колокольни ц. Николы из д. Высокий Остров. Никого не оставят равнодушными зимние деревенские игры и забавы с костюмированными сказочными персонажами: и дети, и взрослые смогут замесить и испечь Колобка, повеселиться и спеть частушки с бабой Ягой, поплутать по извилистым тропинкам с Лешим и Кикиморами, попробовать заселить Рукавичку и поиграть с Бычком Смоляным Бочком. Гостей праздника ожидают встречи с Емелей и царевной Несмеяной, Машенькой и Медведем, Морозко и Горшком сказок. Посетители «Витославлиц» увидят незабываемое сказочное представление с Морозом Ивановичем, злой мачехой и падчерицей и новогодний костер с братьями-месяцами. Представители сильной половины продемонстрируют удаль и сноровку в кулачных поединках и «шутейных» боях вместе с Ильей Муромцем, Добрыней Никитичем и Алешей Поповичем. Василисы Прекрасные раскинут «скатерть-самобранку» и все желающие смогут полакомиться ароматной кашей, румяными пирогами и горячим сбитнем. В ремесленных рядках каждый найдет для себя сувениры на память и рождественские подарки родным и близким.

Место проведения: Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы», г. Великий Новгород

Время проведения: 13.00 - 15.00