1595

Скончался Алексий II

Сегодня, 5 декабря 2008 года, на 80 году жизни скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Смерть нашла предстоятеля крупнейшей в мире православной церкви в покоях подмосковной резиденции в поселке Переделкино.

Я сейчас нахожусь в командировке в Санкт-Петербурге, и когда узнал об этом, был просто поражен. Этого никто не ожидал. С уходом Алексия II ушло что-то большое, великое. Он был великим человеком. Это не передать словами. Он дал нам всем стабильность. На русскую землю возвращались святыни, церкви, реставрировались монастыри. Он дал миру спокойствие, потому что умел находить пути решения в любых ситуациях. Он столько всего сделал, что, я думаю, уже никто не сделает. Да что там! Он ассоциировался со всей Россией!

Губернатор Новгородской области Сергей Митин выразил соболезнования в связи с кончиной Патриарха Алексия II.

Это ужасное известие. Мы были лично знакомы, эта действительно невосполнимая утрата. В 1986 году отец Алексий был митрополитом Ленинградским и Новгородским, поэтому Его Святейшество по особенному относился к Новгородской области, уделяя ей большое внимание. Новгородцы навсегда запомнят личное участие Его Святейшества в освящении Успенского собора Валдайского Иверского Богородицкого Святоозерского монастыря.

Алексий II был избран на московский патриарший престол в 1990 году. Интронизация состоялась 10 июня 1990 года. В 2000 году Святейший Патриарх избран почетным гражданином Москвы, он также является почетным гражданином Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Республики Мордовии, Республики Калмыкии, Сергиева Посада, Дмитрова. За время служения Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй внес значительный вклад в сохранение и приумножение религиозных и культурных традиций Русской Православной Церкви, в укрепление общественного согласия и взаимопонимания между людьми.

Отметим, что в 1986 году Алексий II был назначен митрополитом Ленинградским и Новгородским с поручением управлять Таллинской епархией. Последний раз Алексий II был на Новгородчине весной 2008 года, когда вместе с Владимиром Путиным посещал Валдайский монастырь.

Сегодня в 18.00 в Софийском соборе пройдет поминальная служба.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.