2646

Скончался бывший начальник новгородского КГБ

Сегодня, 9 марта, на 86 году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, почетный сотрудник органов безопасности, бывший начальник Управления КГБ по Новгородской области Василий Михайлович Богов. Об этом «Новгороду» сообщили в пресс-группе УФСБ РФ по Новгородской области

Напомним, что В.М. Богов родился 9 февраля 1925 года в деревне Николаевщина Волховского района Ленинградской области, где закончил среднюю школу.

С января 1943-го воевал на Ленинградском фронте. Окончил школу младших командиров, участвовал в обороне и полном снятии блокады Ленинграда. С июля 1944 г. проходил службу в ГУКР НКО «Смерш». Великую Отечественную войну завершил в Берлине. В 1945-47 годах находился на контрразведывательной работе в Центральной группе в Западной Европе.

В территориальных органах безопасности начал службу в УМГБ СССР по Великолукской области. В 1957 году был направлен на работу в Управление КГБ СССР по Новгородской области, где прошел путь от оперативного сотрудника до начальника Управления.

В.М. Богов был награжден многочисленными наградами, среди которых орден Отечественной войны 1 степени, Орден Знак Почета и Орден Красной звезды медали «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина», «За безупречную службу» и другие, удостоен звания «Почетный сотрудник госбезопасности СССР», награжден почетным знаком «За заслуги перед Великим Новгородом».

«Находясь на пенсии, Василий Михайлович вносил большой личный вклад в организацию деятельности городского и областного Советов ветеранов. Инициативно проводил значительный объем работы по профессиональному становлению молодых сотрудников УФСБ, за что 09 февраля был отмечен нагрудным знаком ФСБ России «За подготовку кадров», - добавили в Управлении.

Руководство, сотрудники и ветераны Управления ФСБ России по Новгородской области выразили глубокие и искренние соболезнования родным, близким Василия Михайловича

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».