1144

Скончался руководитель студии изобразительного искусства ГДК Великого Новгорода, заслуженный работник культуры РФ Эдуард Николаевич Иванов

Скончался руководитель студии изобразительного искусства ГДК Великого Новгорода, заслуженный работник культуры РФ Эдуард Николаевич Иванов, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе ГДК. Сегодня, 18 июня 2008 года в 11.00, в возрасте 69 лет скоропостижно скончался руководитель студии изобразительного искусства, незаурядный художник, талантливый организатор, заслуженный работник культуры РФ Эдуард Николаевич Иванов. Около 40 лет – со дня основания студии ИЗО в 1970 году и до последних дней своей жизни – Эдуард Николаевич возглавлял этот народный самодеятельный коллектив.

За это время через студию прошли сотни, а, может быть, и тысячи человек. Многочисленные ученики благодарны своему учителю. В последнее время любил вспоминать Эдуард Николаевич давно забытое прошлое. - Раньше наша студия была в два раза больше, чем сейчас. Она вмещала около 100 человек. Люди сидели на полу рисовали, не хватало скамеек, стульев. Я помню старых актеров, которые играли здесь в театре, некоторые из них даже занимались в школе Станиславского. Один из них, старенький уже актер любил ходить по площади перед Дворцом. Елочки были еще маленькие, с человеческий рост. А сейчас они уже выше Дворца. Здесь, во Дворце, все люди – одаренные, высоких идей, высокого морального и художественного духа. Все талантливы. Они несут искусство на добровольных началах, невзирая на нижайшую зарплату. Эти слова в полной мере могут быть отнесены и к Эдуарду Николаевичу Иванову. Это был удивительный человек. Внимательный, добрый, отзывчивый, чуткий, человек высоких моральных принципов. Среди коллег и учеников он пользовался авторитетом и уважением. Его отличали скромность, порядочность, оптимизм, человеколюбие. В 2008 году, в год 40-летнего юбилея Городского Дворца культуры, художник как-то сказал: «Я благодарен судьбе, что работаю здесь с такими интересными людьми». Прощание с Эдуардом Николаевичем Ивановым состоится 20 июня в 13.00. в Городском Дворце культуры по адресу: ул. Псковская, 1. Фото предоставлено пресс-службой ГДК.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».