1073

Скончался выдающийся специалист по Древней Руси

В Новгороде после продолжительной болезни скончался известный реставратор берестяных грамот и музыкальных инструментов Владимир Иванович Поветкин (1943 – 2010).

Найденные в Новгороде берестяные грамоты, прежде чем попасть к ученым-филологам, проходили через руки Поветкина. Без него были бы невозможны открытия, сделанные в области изучения древненовгородского диалекта и истории Древнего Новгорода, составившие славу русской гуманитарной науки последних десятилетий.

Владимир Поветкин занимался также реконcтрукцией музыкальных инструментов древнего Новгорода. В 1978 году по собственной методике он воcстановил в звучании лирообразные гусли середины XI века. За это его имя внесено в Книгу рекордов России "Диво: чудеса, рекорды, достижения".

Владимир Поветкин был создателем и директором Новгородского Центра музыкальных древностей, который занимается восстановлением древних музыкальных инструментов. Используемая в Центре методика восстановления музыкальных инструментов по археологическим остаткам признана передовой в мировой практике.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.