4014

Скоростной поезд Сапсан, возможно, будет останавливаться в Великом Новгороде

Новгородские власти считают этот реальным. По данным председателя комитета транспорта Новгородской области Александра Тарасова, подобный проект был озвучен руководством РЖД.

Для того чтобы в Великий Новгород смогли заходить высокоскоростные поезда необходим ремонт существующего железнодорожного полотна. По словам Александра Тарасова, участок Великий Новгород — Чудово был построен в 50-е годы. Требуют реконструкции и другие участки РЖД на территории Новгородской области. По словам чиновников, эти работы уже начались.

- Ничего нереального нет. Если будет сюда скоростной путь — высокоскоростные поезда будут заходить и в Великий Новгород. Я был в Общественной палате РФ на заседании, где президент РЖД Якунин выступал с проектом высокоскоростной железнодорожной трассы Москва — Тверь — Великий Новгород — Санкт-Петербург. Стоимость этого проекта 1 трлн рублей. Но задача реальная, сроки обозначены к 2016 год. Я думаю мы доживём до этого, но насколько это будет реально, покажет бюджет РФ, - прокомментировал Александр Тарасов.

По данным сайта РЖД, в настоящее время ОАО «Скоростные магистрали» завершило разработку концепции проекта ВСМ-1. В качестве базового варианта рассматривается утвержденный ОАО «РЖД» «западный» вариант трассы — параллельно существующему главному ходу Октябрьской железной дороги от Валдая до Санкт-Петербурга. Дорога обойдет Валдайский национальный парк и Невское газохранилище, избежит пересечения с проектируемой скоростной автомагистралью.

Для реализации проекта планируется применение контракта жизненного цикла (КЖЦ). Эта схема предполагает, что выбранный по единому конкурсу подрядчик должен обеспечить проектирование, строительство, финансирование и содержание в течение всего жизненного цикла объектов инфраструктуры, входящих в ВСМ-1 (примерно 30 лет), а заказчик в лице государственного партнера обязуется оплатить услуги, оказываемые по данному контракту, периодическими платежами в течение этого срока. В конце 2011 года будет объявлен тендер на участие в реализации проекта ВСМ-1.

Предпочтение будет отдаваться компаниям, наработавшим опыт в строительстве высокоскоростных железных дорог. К строительству магистрали уже проявили интерес консорциумы из Германии, Франции, Испании, Китая и Южной Кореи.

В настоящее время скоростной поезд «Сапсан» останавливается в двух населённых пунктах Новгородской области — Чудово и Окуловка.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.