1373

СКП расследует дело банды новгородских автоугонщиков

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ по Новгородской области окончил предварительное следствие по уголовному делу в отношении организованной группы, члены которой обвиняются в совершении более 70 эпизодов преступлений, связанных с угоном автотранспорта, сообщил в понедельник РИА Новости руководитель отдела взаимодействия со СМИ СКП РФ Владимир Маркин.

"По уголовному делу предъявлено обвинение лидеру и 17 членам преступного сообщества в совершении в общей сложности более 70 эпизодов тяжких и особо тяжких преступлений", - сказал собеседник.

По его словам, в организации группы обвиняется житель Москвы, который "создал под своим руководством преступное сообщество для систематического совершения тяжких преступлений - хищений транспортных средств, с последующей подделкой документов на них, идентификационных знаков, и сбытом путем мошенничества".

"Созданное преступное сообщество имело иерархическую структуру, законспирировано, и осуществляло свою преступную деятельность согласно разработанной схеме, с территориальным разделением и четким распределением ролей между участниками совершаемых преступлении", - отметил Маркин.

Представитель СКП подчеркнул, что группа отличалась сплоченностью и устойчивостью, в ее состав входили структурные подразделения в Великом Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге и других областях России.

По словам Маркина, организатор группы подыскал рынок сбыта похищенных автомобилей, места для их хранения, навел соответствующие контакты для оформления сделок купли-продажи похищенного автотранспорта.

На вооружение были взяты технические средства и компьютерные базы данных об автомашинах и их владельцах.

"Действовала группа по одной схеме. Группировка, входящая в преступное сообщество, совершала в Санкт-Петербурге хищения легковых автомашин, которые доставлялись в Великий Новгород, где автомашины приобретались руководителями ее структурных подразделений и помещались в арендуемые ими гаражи", - рассказал представитель СКП.

Там, по его словам, производили замену дверных замков и замков зажигания, сигнализации, стекол, подделывали номера двигателей, кузовов... после чего автомобили перегоняли из Великого Новгорода к месту сбыта. Аналогичным образом действовали группировки в других областях России.

"В результате мошенничества похищенные автомашины сбывались под видом легальных с поддельными идентификационными номерами и с подложными документами в среднем за 200 тысяч рублей", - отметил Маркин.

Все обвиняемые заключены под стражу. Предварительное следствие завершено, материалы уголовного дела предоставлены для ознакомления обвиняемым и их адвокатам.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».