1449

СКП: Вспышка инфекции в новгородском интернате началась после прививки от гриппа

Следственными органами Следственного комитета по Новгородской области начата доследственная проверка по факту госпитализации девяти воспитанников и учащихся Государственного специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, специальной (коррекционной) школы-интерната, расположенной в деревне Мякишево Хвойнинского района Новгородской области.

"По версии следствия, 17 ноября воспитанники и учащиеся школы-интерната в плановом порядке были привиты от гриппа, после чего несколько детей почувствовали недомогание, у них появилась рвота. 18 ноября девять воспитанников и учащихся были госпитализированы. 24 ноября дети были выписаны из больницы после лечения. По заключению, проведенному территориальными органами Роспотребнадзора, учащиеся были заражены рото-вирусной инфекцией, передающейся контактно-бытовым способом, источник которой не установлен", - сообщили "Новгороду" в СКП.

По словам представителей СУ СКП, в настоящее время проводятся проверочные мероприятия направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Проверка проводится Боровичским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета по Новгородской области, по результатам которой будет принято процессуальное решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Напомним, что в ходе эпидемиологического расследования специалистами Роспотребнадзора выявлены многочисленные нарушения санитарных норм и правил, в т.ч. на пищеблоке школы — интерната. За выявленные нарушения санитарного законодательства привлечены к административной ответственности директор и кухонная рабочая школы, а также фельдшер МУ «Хвойнинская ЦРБ». Выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».