СКР: директору «Треста зеленого хозяйства» Валерию Тяну сделали предложение, от которого он не смог отказаться

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин прокомментировал предъявление обвинения двум фигурантам уголовного дела о хищениях денежных средств в сфере дорожного строительства Новгородской области — директору ГУ «Новгородавтодор», депутату Чудовского районного совета Николаю Закалдаеву и исполнительному директору ООО «Магистраль» Алексею Тутыкину.

— Именно Закалдаев, по версии следствия, был одним из тех, кто сделал предложение директору «Треста зеленого хозяйства», от которого тот просто не смог отказаться. Действительно в этой ситуации Валерий Тян ничего не мог противопоставить группе лиц и предприятию, у которого фактически свои субподрядчики по всей области. Обвиняемые просто не позволили бы этим компаниям работать с их фирмой-конкурентом, которая фактически спутала им все карты и честно победила на аукционе. Ну а без услуг субподрядчиков исполнять контракт надлежащим образом было практически невозможно. Получается замкнутый круг, в котором директор «Треста зеленого хозяйства» принял единственно возможное решение для сохранения репутации компании — отказаться от проведения работ и уступить фирме «Вече», — отметил Маркин.

Что касается второго обвиняемого, то Маркин отметил, что фирма Тутыкина — «Магистраль» — использовалась для возврата денег, которые и получали контрагенты.

— Формально она поставляла им различные материалы и сырье, но, как установило следствие, ряд таких договоров были фиктивными, — сообщил официальный представитель СКР. — Компания «Магистраль» фактически ничего не поставляла по ним, но получала тем не менее 35 млн. из денежных средств, предназначенных для благоустройства дорог.

В эти минуты в Новгородском районном суде рассматривается ходатайство следствия о избрании в отношении Закалдаева меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, Закалдаев и Тутыкин обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Еще один фигурант «дорожного дела» — заместитель ГОУП «Вече» Александр Белов — уже заключен под стражу.