1221

СКР: Два сотрудника «Новжилкоммунсервиса» предстанут перед судом

Следственными органами Следственного комитета по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении главного инженера ООО МП ЖКХ «Новжилкомунсервис» и начальника сетевого района теплоэнергетического хозяйства вышеуказанной организации. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека).

— По версии следствия, обвиняемые ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности по соблюдению техники безопасности и иных правил охраны труда при работе водогрейного котла. 25 октября 2011 года около 4 часов 35 минут утра в котельной № 22 в водогрейном котле № 2 системы отопления в городе Старой Руссе Новгородской области произошел перегрев воды до температуры парообразования, повлекший взрыв котла. В момент взрыва в котельной находилась женщина-оператор, которая получила ожоги 78% поверхности тела. От полученных повреждений потерпевшая скончалась 30 октября 2011 года в НИИ СП им. И.И. Джанелидзе г. Санкт-Петербурга, — сообщили в следственном управлении Следственного комитета России по Новгородской области.

Вину в предъявленном обвинении должностные лица признали в полном объеме. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Старорусский районный суд для рассмотрения по существу.