1944

СКР: двое молодых людей избили и обокрали 78-летнюю жительницу Новгородской области, потерпевшая скончалась

Следственными органами Следственного комитета по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего и 18-летнего молодых людей, обвиняемых в совершении ряда преступлений против собственности, жизни и здоровья людей.

— По версии следствия, ночью 18 января 2012 года в поселке Кневицы Демянского района Новгородской области обвиняемые проникли в дом 78-летней местной жительницы, 18-летний обвиняемый нанес женщине несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, от которых потерпевшая скончалась через несколько дней в больнице. Злоумышленники похитили имущество потерпевшей на общую сумму около 5 тысяч рублей, — сообщили в СУ СКР по Новгородской области.

Кроме того, в СКР добавили, что в ноябре 2010 года 18-летний обвиняемый в поселке Кневицы Демянского района Новгородской области похитил из сарая 4 кур на общую сумму около 960 рублей, 14 февраля 2012 года другой несовершеннолетний обвиняемый, находясь в деревне Божонка Демянского района Новгородской области, нанес побои 16-летнему подростку.

В результате 17-летний подросток обвиняется в совершении разбоя и нанесении побоев (п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 116 УК РФ), а 18-летний в совершении кражи, разбоя, причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и в вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления (п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111 и ч. 4 ст. 150 УК РФ). Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.