СКР проверяет информацию о причастности новгородского вице-губернатора Шалмуева к получению взяток

— С целью обнаружения предметов и документов, имеющих значение для дела, сейчас продолжаются обыски. Ряд фигурантов допрашивается. Уже есть задержанные. Возможно, в течение дня, по итогам следственных действий, их количество значительно возрастет. Не исключено, что и вице-губернатор также причастен к получению взяток. Эта информация в настоящий момент проверяется следствием, — сообщил Владимир Маркин, руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета Российской Федерации.

Напомним, Следственными органами возбуждено уголовное дело по факту незаконного завладения федеральными денежными средствами, направленными на строительство дорог, в размере не менее 35 млн. рублей, в отношении ряда должностных лиц в сфере дорожного хозяйства администрации Новгородской области, в том числе двух депутатов (Боровичского и Чудовского районного советов) Анатолия Петрова и Николая Закалдаева, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере). В настоящее время это уголовное дело соединено с уголовным делом, возбужденным ранее в отношении первого заместителя губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева и заместителя директора государственного учреждения «Новгородавтодор» Георгия Вишнякова и иных неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 179 УК РФ, ч. 1 ст. 286 УК РФ (отказ от совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, превышение должностных полномочий).

По данным следствия, проведено около 50 обысков по месту жительства и работы подозреваемых, в частности, в администрации Новгородской области, по месту работы Шалмуева.