1289

СКР: сотрудник новгородской колонии за взятки проносил осужденным мобильные телефоны

В Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего сотрудника ФКУ ИК-9 УФСИН России по Новгородской области, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.3 ст.290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

— По версии следствия, осенью 2011 года обвиняемый получил от матери одного из осужденных две взятки в виде денег в сумме 5000 и 4000 рублей за пронос мобильных телефонов на территорию колонии. Он же пронес на территорию колонии за обещанное осужденным вознаграждение два мобильных телефона, однако вознаграждение не получил, поскольку осужденный о противоправных действиях сообщил в администрацию колонии, — сообщили в СУ СКР по Новгородской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.