2183

СКР: Участника преступного сообщества в Великом Новгороде посадили на 7 лет

Собранные следственными органами Следственного комитета по Новгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Олега Быстрова, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса Российской Федерации (участие в организации преступного сообщества) и ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических веществ).

— Следствием и судом установлено, что на протяжении 2010-2011 гг. обвиняемый, являясь активным членом организованного преступного сообщества, осуществлял незаконный сбыт наркотических веществ в крупном и особо крупном размерах на территории Великого Новгорода и Новгородского района. При этом он выполнял функции бригадира одного из структурных подразделения сообщества, — сообщили в следственном управлении Следственного комитета по Новгородской области.

Приговором суда Быстрову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

— Преступным сообществом (преступной организацией) созданным и руководимым бывшим заместителем начальника 2 отдела оперативной службы УФСКН России по Новгородской области, в состав которого входил Быстров, за период деятельности с 1 апреля 2010 года по 10 июня 2011 года совершено не менее 24 тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории Великого Новгорода и Новгородской области, — сообщили в ведомстве.

В ближайшее время отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области уголовные дела в отношении других членов преступной организации будут завершены и направлены в суд.