1202

СКР: за взятку в 15 тыс. рублей новгородский лесничий предстанет перед судом

Завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летней женщины, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, и преступления предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (получение взятки за незаконные действия и незаконное бездействие, злоупотребление должностными полномочиями).

— По версии следствия, обвиняемая, занимая должность государственного лесного инспектора Опеченского лесничества Комитета лесного хозяйства Новгородской области, в мае 2011 года, за разрешение местному предпринимателю совершить незаконную рубку лесных насаждений, получила взятку в общей сумме 15 тысяч рублей, а также пообещала составить фиктивный акт освидетельствования лесосек, освоенных лесозаготовителем, с целью освобождения представляемого им лица от уплаты неустойки за нарушения, допущенные при заготовке древесины, — сообщили в СУ СКР по Новгородской области.

В Следственном Управлении пояснили, что незаконное бездействие обвиняемой создало условия для беспрепятственного осуществления лесозаготовителем незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, что, в свою очередь, повлекло причинение федеральному бюджету материального ущерба на общую сумму более 640 тыс. рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.