1602

СКР заявил о безразличии отдельных новгородских чиновников в деле ребёнка-инвалида

Старший помощник председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина Игорь Комиссаров провёл межведомственное совещание по ситуации с оказанием некачественной медицинской помощи 8-летнему мальчику, ставшему инвалидом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления СКР, в совещании приняли участие ряд руководителей правительства Новгородской области и представители правоохранительных органов.

"Игорь Комиссаров обсудил вопросы о достаточности принятых мер по социальному обеспечению семьи ребенка-инвалида, его надлежащему лечению и отметил безразличное отношение отдельных чиновников к выполнению своих обязанностей", - сообщили в ведомстве. Ранее старший помощник главы Следственного комитета России посетил больного ребенка в деревне Зайцево Крестецкого района Новгородской области.

Сегодня, 4 февраля, Комиссаров провёл оперативное совещание со следователи и отметил, что "ни одно такое преступление не должно оставаться нераскрытым, нельзя быть равнодушными к проблемам детей и их бедам, и следователи должны принять все необходимые меры, для того, чтобы избежать повторения подобных историй".

В настоящее время новгородскими следователями допрошены родственники ребенка, свидетели, в том числе врачи, стоматологи, должностные лица медицинских учреждений, сотрудники страховой компании, произведена выемка документов в лечебных учреждениях. Кроме того, в ближайшее время будет назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза по качеству оказания медицинской помощи ребенку, с обязательным выяснением вопроса о своевременности хирургического вмешательства, наличия оснований проведения консервативного лечения.

Напомним, мальчик стал инвалидом в результате лечения в конце декабря 2012 года. Он поступил в Новгородскую областную клиническую больницу после удаления зуба в детской стоматологической поликлинике, и госпитализация предполагала дренирование гнойного очага. Однако в больнице дежурным хирургом был поставлен новый диагноз и назначено консервативное лечение. Впоследствии состояние ребенка ухудшилось, ему экстренно попытались сделать операцию, во время которой произошла остановка сердца, что привело к органическому поражению мозга. Уголовное дело по ч.2 ст. 118 УК РФ было возбуждено только сейчас, так как мать ребёнка обратилась в правоохранительные органы лишь через 9 месяцев после случившегося (в августе 2013 года), после чего были назначены необходимые экспертизы, срок проведения которых также занял длительное время.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».