1545

Следователь, обвиняемый в применении физической силы к ребенку, предстанет перед судом (Новгородская область)

Прокуратурой Валдайского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении следователя СО УФСКН России по Новгородской области по факту применения насилия к обвиняемым. Уголовное дело направлено в Валдайский районный суд.

Как сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Макарова, предварительным следствием установлено, что 26 апреля следователь, находясь в своем служебном кабинете, в ответ на отказ от подписания обвиняемым по уголовному делу процессуальных документов, схватил его рукой за челюсть, нанес ему удары кулаком в голову, после чего под угрозой повторного применения насилия, заставил подписать необходимые документы.

Затем, находясь рядом с домом обвиняемых, сбежавших в ходе проведения следственных действий из здания Валдайского МРО УФСКН России по Новгородской области, схватил за ворот рубашки и с силой толкнул отца обвиняемых, в результате чего тот ударился головой о стену дома, а также ударил кулаком в грудь мать обвиняемых, и толкнул находившуюся рядом малолетнюю родственницу обвиняемых на землю.

Действия следователя квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ — превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения. Виновному грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.