1001

Следователи 6 раз закрывали уголовное дело против пьяного водителя, виновного в смерти девушки

22 мая вступил в законную силу приговор Новгородского районного суда в отношении Александра Токарева, признанного виновным в нарушении Правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть человека.

Суд установил, что 2 октября 2005 года около 15 часов 35 минут Токарев управлял автомашиной «BMW-728» в состоянии алкогольного опьянения и осуществлял движение по автодороге Бронница - Частова, проходящей по Новгородскому району. Скорость движения составляла около 140 км/ч. В районе 29-го километра дороги, Токарев, при отсутствии какой-либо опасности для движения, резко затормозил, допустил занос управляемого им транспортного средства в сторону левого кювета, не справился с управлением, в результате чего совершил съезд в левый по ходу движения кювет с последующим опрокидыванием автомобиля.

В результате ДТП несовершеннолетняя девушка, находившеаяся в машине, получила множественные телесные повреждения, в результате которых она умерла.

Органам предварительного следствия понадобилось два с половиной года, чтобы направить данное уголовное дело в суд с обвинительным заключением. За период расследования шесть раз по различным основаниям, связанным с версией обвиняемого о его невиновности, следователи выносили постановления о прекращении уголовного дела, которые отменялись как незаконные прокуратурой Новгородского района и прокуратурой Новгородской области. Один раз уголовное дело возвращалось для производства дополнительного расследования.

4 апреля 2008 года приговором Новгородского районного суда Александр Токарев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Токарев был взят под стражу в зале судебного заседания после провозглашения приговора.

Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда, рассмотрев 22 мая 2008 года кассационную жалобу Токарева, оставила приговор Новгородского районного суда без изменения, а кассационную жалобу Токарева без удовлетворения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».