Следователи допрашивают украинских беженцев, прибывших в Новгородскую область

В Следственном комитете Российской Федерации создано специализированное управление по расследованию преступлений международного характера против мирных граждан, совершенных на территории Украины. К работе спецуправления привлекаются все следственные подразделения СК России, на территории которых прибывают беженцы из Украины, в том числе следственные органы Новгородской области.

— Созданным управлением в рамках уголовного дела о незаконных методах ведения войны на территориях Донецкой и Луганской народных республик (ст. 356 УК РФ) уже проводится ряд следственных действий, направленных на установление конкретных военнослужащих, членов воинских формирований Национальной гвардии Украины и «Правого сектора», летчиков, артиллеристов, снайперов, которые отдавали и выполняли приказы об авиаударах, артобстрелах и уничтожении мирных граждан и населенных пунктов на юго-востоке Украины. Кроме того, Следственный комитет России намерен получить из независимых источников данные с космических спутников различных стран, на которых зафиксирован характер разрушений, их количество, а также места дислокации украинских военных формирований. Это позволит следствию составить объективную картину происходящего на юго-востоке Украины. К делу приобщено большое количество фото- и видеоматериалов, доказывающих массовое совершение преступлений против мирных граждан. По данным миграционной службы России, с каждым днем поток беженцев с Украины увеличивается, — сообщается на сайте Следственного комитета России.

По поручению спецподразделения СКР следственное управление по Новгородской области совместно с другими государственными органами устанавливает перечень лиц, вынужденно покинувших территорию Украины в связи с проведением боевых действий и прибывших в Новгородскую область. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе ведомства, списки лиц направляются в территориальные следственные отделы, где следователи проводят с данными лицами следственные и процессуальные действия (допросы, выемки фото-, аудио- и видеоматериалов, в случае причинения лицам действиями правящего режима Украины вреда здоровью потерпевшие направляются на медицинскую экспертизу для установления тяжести вреда, причиненного их здоровью).

Кроме того, как отмечается, всем потерпевшим оказывается полноценная и квалифицированная юридическая помощь и разъясняется право подачи обращений в Европейский суд по правам человека и Международный уголовный суд.