1339

Следователи предъявили обвинение аудитору Счётной палаты, которому новгородский сенатор передал 3 млн рублей

Александру Михайлику предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере.

 

Фото с сайта: antontsvetkov.ru 

Об этом сообщает официальный сайт Следственного комитета России. Директора департамента контроля расходов на науку, образование, культуру, спорт и СМИ Александра Михайлика обвиняют в получении взятки.

- По данным следствия, в июне 2013 года 64-летний неработающий житель Москвы получил от представителя одной из коммерческих организаций информацию о заинтересованности данного общества в организации за 12,5 миллионов рублей тенденциозной проверки деятельности ФГУП «Спорт-инжиниринг». Со слов представителя, ранее указанное унитарное предприятие отказалось привлечь организацию к оказанию услуг по подготовке чемпионата мира по футболу в 2018 году в Российской Федерации. Решив воспользоваться данным обстоятельством, 64-летний мужчина вступил в преступный сговор с рядом лиц, обладающими широким кругом знакомств, в том числе среди руководства Счетной палаты Российской Федерации и в том числе с Александром Михайликом. В ходе переговоров, Михайлик за 3 миллиона рублей согласился включить ФГУП «Спорт-инжиниринг» в список организаций, подлежащих проверке Счетной палатой Российской Федерации в 2014 году. При реализации достигнутых договоренностей, 25 сентября 2013 года Михайлик получил денежные средства в требуемом размере, после чего был задержан сотрудниками ГУЭБ и ПК МВД России, которые и проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление этого коррупционного преступления, - говорится в пресс-релизе СК РФ.

В настоящее время обвиняемому Михайлику уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Также решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения 64 –летнему жителю Москвы, выступившему в роли посредника.

В данном коррупционном скандале фигурирует и сенатор от Новгородской области Александр Коровников. Именно от него в тот день Михайлик получил 3 миллиона рублей. Позже сенатор прокомментировал ситуацию : «Я участвовал в этом мероприятии по просьбе высшего руководства МВД».

30 сентября федеральные СМИ сообщили о том, что Александр Коровников задержан, однако помощник сенатора опровергла данную информацию.

Добавим, как сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на другие СМИ, учрежденный Росспортом «Спорт-инжиниринг» занимается проектированием и реконструкцией стадионов. В 2012 году «Ъ» сообщал, что учредитель этой компании предлагал определить ФГУП «Спорт-инжиниринг» единственным исполнителем заказа на проектирование всех стадионов к чемпионату мира по футболу, который состоится в России в 2018 году (см. «Ъ» от 22 ноября 2012 года).

Напомним, что новгородские власти рассчитывают получить финансирование на реконструкцию стадиона «Центральный» в Великом Новгороде в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Озвучивалась сумма в размере 300 млн рублей. Расходованием этих средств как раз занимается ФГУП «Спорт-инжиниринг». По словам Коровникова, скандал со взяткой не повлияет на возможность получения данных средств регионом и не имеет никакого отношения к новгородскому стадиону.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.