1229

Следователи вновь занялись новгородским Ростехнадзором

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Новгородской области в отношении руководителя Управления по экологическому и технологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николая Рубана и его заместителя Натальи Федоровой по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).

По данным следствия, в период 2005-2008 года Рубан совместно со своим заместителем Федоровой вступали в преступный сговор, направленный на получение взяток с юридических лиц – организаций, осуществляющих деятельность по обращению с опасными отходами, путем вымогательства, в результате чего ими было незаконно получено около 2 млн. рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Как ранее сообщал "Новгород", 14 мая 2008 года следственным отделом по Великому Новгороду Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области по материалам проверки деятельности Управления Ростехнадзора, проведенной сотрудниками УБЭП УВД по Новгородской области, в части законности выдачи предприятиям разрешений на осуществление деятельности по обращению с опасными отходами, возбуждено данное уголовное дело.

По данным следствия, Рубан, являясь руководителем контролирующего органа, то есть должностным лицом, несет персональную ответственность за выполнение полномочий, возложенных на Управление Ростехнадзора, в число которых входит государственный контроль в сфере охраны окружающей природной среды в части ограничения негативного техногенного воздействия в области обращения с отходами производства и потребления. В соответствии с законодательством РФ деятельность по обращению с опасными отходами подлежит обязательному лицензированию. Кроме того, осуществление данной деятельности возможно лишь при предоставлении технической документации (проекта) на получение лимитов, устанавливающих объем, количество и срок размещаемых опасных отходов.

"В нарушение данных требований Рубан не только не принял мер по пресечению незаконной деятельности, но и способствовал ее осуществлению. Так, в период с 6 июля 2005 года по 19 февраля 2007 года, несмотря на отсутствие у 2 предприятий Великого Новгорода лицензии на осуществление деятельности по обращению с опасными отходами и иных необходимых документов, и у 6 предприятий Великого Новгорода и Новгородской области проектов на получение лимитов, Рубан, явно выходя за пределы своих полномочий, незаконно выдал этим юридическим лицам лимиты (разрешение) на размещение отходов", - сообщили в СКП.


В марте текущего года суд назначил Н. Рубану наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей за каждое преступление, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено наказание в виде штрафа в размере 220 тыс. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».