2173

Следственный эксперимент по делу Антонины Федоровой проводить не будут

Новгородские органы опеки и попечительства не разрешили прокуратуре проводить следственный эксперимент с девочкой, мать которой подозревается в покушении на ее убийство, сообщил корреспонденту РИА Новости представитель Новгородского комитета по образованию."Этот следственный эксперимент мог нанести вред психике ребенка, поэтому мы решили согласия на него не давать", - сказал собеседник агентства во вторник.Инцидент в доме номер 26 по улице Космонавтов в Великом Новгороде произошел около 09.00 мск 26 февраля. Находившаяся на третьем этаже здания Алиса Федорова, которой к моменту происшествия было два года семь месяцев, упала в лестничный пролет. Девочка пролетела около девяти метров и упала на каменный пол. Ребенок получил травмы средней тяжести головы и тела. Новгородским медикам удалось спасти девочку.Очевидцем происшествия стал 11-летний подросток. Прокуратура Великого Новгорода 22 марта возбудила уголовное дело по части 1 статьи 105 через часть 3 статьи 30 УК РФ (покушение на преступление).

Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от шести до 15 лет. Новгородская облпрокуратура взяла на контроль ход расследования дела.Согласно результатам предварительного следствия, падение девочки в лестничный пролет было инсценировкой несчастного случая. Следствие полагает, что двухлетнюю Алису сбросила ее 21-летняя мать, Антонина Федорова, пытавшаяся осуществить заранее запланированное умышленное убийство дочери.

По мнению прокуратуры, девочка "мешала матери своим существованием в устройстве личной жизни"."Полагая, что в подъезде дома никого нет, и сознавая, что ее дочь не способна в полной мере осознать преступный характер действий матери и оказать ей какое-либо сопротивление, Федорова протащила дочь через металлические прутья ограждения проема и несколько секунд продолжала удерживать ее на весу, после чего разжала пальцы рук и сбросила дочь в проем", - говорится в документах следствия.Как сообщил представитель городской прокуратуры, "в ходе доследственной проверки и на допросах Федорова давала путаные, непоследовательные показания, имевшие целью оправдать свои действия".Прокуратура 27 марта направила в органы опеки и попечительства запрос об изоляции ребенка от матери. По соглашению органов опеки и родственников ребенка 30 марта девочку передали ее отцу, Павлу Федорову.С Федоровой 9 апреля была взята подписка о невыезде. По решению Новгородского горсуда 19 апреля она была заключена под стражу.В конце апреля Антонине Федоровой было предъявлено официальное обвинение по пункту "в" части 2 статьи 105 через часть 3 статьи 30 УК РФ (покушение на убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 20 лет, либо смертную казнь, либо пожизненное заключение.По мнению сотрудников прокуратуры, "вина Федоровой подтверждалась совокупностью доказательств". Федорова свою вину не признала, она настаивала на том, что с ее дочерью произошел несчастный случай.Горпрокуратура 7 мая изменила меру пресечения для Федоровой с ареста на подписку о невыезде.В Новгородском горсуде 1 августа планировалось рассмотрение вопроса о назначении обвиняемой стационарной психиатрической экспертизы. Судебное заседание было отложено, предварительно, на средину августа. Со всех участников продолжающегося расследования дела Федоровой прокуратура взяла обязательства о неразглашении данных предварительного следствия.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 7 авг - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».