1415

Следственный комитет не нашёл состава преступления в действиях новгородского сенатора Кривицкого и блогера Бериашвили

Следственный отдел по Великому Новгороду управления Следственного комитета объявил об окончании проверки жалобы сенатора Дмитрия Кривицкого на блогера Вадима Бериашвили и жалобы блогера Вадима Бериашвили на сенатора Дмитрия Кривицкого.

- Состава преступления в действиях обоих не обнаружено, - коротко прокомментировал эту громкую проверку следователь по особо важным делам Евгений Амбарцумян.

Следователь не уточнил, когда именно закончена проверка , сообщив, что материалов дела у него нет перед глазами в данный момент.

 Для блогера и общественного деятеля Вадима Бериашвили эта информация оказалась сюрпризом:

 - Я пока не получал никаких письменных извещений об окончании проверки. Надо сказать, что я надеялся именно на такой исход. Потому, что возбуждение против меня уголовного дела из-за записи в блоге означало бы, либо серьезное давление со стороны сенатора на следствие, либо коррумпированность эксперта. Значит ни того ни другого не произошло, - прокомментировал Вадим Бериашвили.

 

Напомним, что проверка действий блогера началась в июле 2012 года. Причиной послужила жалоба сенатора Совета Федераций от Новгородской области Дмитрия Кривицкого. Сенатор настаивал на том, что в апреле нынешнего года Бериашвили в тексте своего поста, посвященного отчету о доходах сенатора, занимался разжиганием социальной розни (ст. 282 УК РФ). В своем блоге Бериашвили высказал недоумение по поводу того, что сенатор, если судить по официальному отчету на сайте Верхней палаты, заработал в 2011 году всего 116 тысяч 70 рублей. А так же предложил новгородцам сбросится, и помочь сенатору финансово.  В ответ на подозрения сенатора, Бериашвили подал жалобу, которую так же перенаправили следователю Амбарцумяну, о том, что Кривицкий подал на блогера ложный донос, который подпадает под действие статьи 306 УК РФ.

 Через три месяца проверок стало известно, что спор закончился в ничью.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.