Следственный комитет проводит проверку по заявлению Леонида Дорошева

Следственный комитет России проводит доследственную проверку по заявлению депутата Леонида Дорошева, который заявлял, что на него готовится нападение. Об этом «Новгород.ру» сообщает пресс-служба ведомства.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Ранее депутат Новгородской областной думы заявлял, что за ним ведётся организованная слежка. Для ряда средств массовой информации он предоставил аудиозапись разговора неизвестных мужчин. Во время разговора злоумышленники обсуждают, каким образом возможно похитить Дорошева, чтобы вывезти его в лес, подбросить ему наркотики и оружие, а затем вернуть в город в невменяемом состоянии и оповестить об этом СМИ.

Также парламентарий предоставил аудиозапись в «Центр лингвистических экспертиз» вместе с записями выступления своего коллеги Романа Нисанова. В результате специалисты подтвердили, что на обеих записях голоса идентичны.

— Мне позвонили из Следственного комитета и пригласили для дачи пояснений. Но самое забавное, что следователь попросил меня прихватить с собой заключение эксперта. Полагаю, что следующим шагом быть просьба о помощи в задержании злоумышленников, а может и содержание их под стражей. А что? В принципе, я готов, только бы пистолет дали, — сообщил «Новгород.ру» Леонид Дорошев.

В рамках доследственной проверки следователи принимают меры по истребованию необходимых документов, имеющих значение по материалу проверки, изучается аудиозапись, опрашиваются лица, располагающие какой-либо информацией по данному факту. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.