Следственный комитет заявляет о еще двух задержанных в рамках новгородского «дорожного дела»

В Новгородской области задержаны еще два человека, подозреваемые в хищении денежных средств в сфере дорожного строительства.

Следственными органами Следственного комитета по Новгородской области продолжается расследование уголовного дела в отношении первого заместителя губернатора Новгородской области, заместителя директора государственного учреждения «Новгородавтодор» и иных неустановленных лиц, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 179, ч. 1 ст. 286 УК РФ (принуждение к отказу от совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, а так же совершение должностных лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий). Данное уголовное дело было соединено следственным управлением по Новгородской в одно производство с уголовным делом, возбужденным по факту хищения бюджетных средств путем обмана, совершенной организованной группой, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Подозреваемыми в совершении данного преступления являются должностные лица из числа руководителей государственных и частных предприятий в сфере дорожного хозяйства Новгородской области.

— Вчера в рамках расследования вышеуказанных уголовных дел, о хищении денежных средств выделяемых на ремонт новгородских дорог, прошли обыски в администрации региона, в подконтрольных чиновникам структурах, по месту жительства. Следует отметить, что следственно-оперативные мероприятия прошли не только в Великом Новгороде, но и Москве. Всего проведено более 40 обысков, изъяты документы и денежные средства. В настоящее время задержаны в порядке ст.91 УПК РФ депутат Чудовского муниципального образования Николай Закалдаев, исполнительный директор одной из организаций Новгородской области Алексей Тутыкин и проводятся следственные действия с их участием. По ходатайству следствия в ближайшее время в суде будет решаться вопрос об избрании задержанным меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в следственном управлении следственного комитета Новгородской области.

Напомним, ранее стало известно о четверых задержанных, являющихся фигурантами уголовных дел, которые остаются в производстве следователей областного УМВД.